улун ShuiXian DaHongPao

улун ShuiXian DaHongPao

More details
Красный чай Кимун

Красный чай Кимун

More details

Шен пуэр произведенный в Мэнхай

Шен Пуэр

шен пуэр из Мэнхай

Раньше я пил прессованный зеленый чай. Он был спрессован в маленькие туочи и в туочи побольше. Теперь я пью шен пуэр. Вот так оказалось! А еще есть шу пуэр, но об этом позже.

туоча шен пуэр из Мэнхай

Вы просто не представляете на сколько мне нравится этот вид китайского зеленого чая! Шен пуэр я обожаю настолько, что однажды поймал себя на мысли, когда уже засыпал, что завтра будет день (скорей бы уже) и я вновь буду пить шен-пуэр.

шен пуэр с сертификатами

Около двух лет назад я покупал в местном магазине мини туочи шен пуэра и был вполне себе доволен. Туочи продавали весом, что-то около 100 рублей за 100 грамм. Но вот однажды купив себе пакет весом 200 грамм тех же самых туоч, что и покупал более трех лет выбросил весь пакет т.к. туочи шен пуэра пахли нестираными носками. Такое бывает с любыми пуэрами при несоблюдении технологии изготовления. НО такого быть не должно! Не мучайте себя пытаясь понять странную китайскую культуру и пить пуэр со вкусом и запахом нестираных носков. Китайцы такое не пьют. Выбрасывайте. Китайцы то же бы выбросили.

туоча шен-пуэра на срезе

Мой шен пуэр заказанный на алиэкспресс и пришедший из Китая имеет и свои недостатки и свои плюсы. В туоче весом 200 грамм оказалось неправдоподобно много бревен. Количество удручает. Но нужно быть реалистом и понимать, что 500 рублей 200 грамм хорошего шен пуэра не бывает.

в этом шен пуэре много ветокбольшое количество веток в шен пуэре из Мэнхайтуоча 200 грамм шен пуэра

И вкус, и цвет, и аромат – хороши! Но заваривать нужно очень деликатно. Как я это делаю. Я в бокал на 400 мл. ошпаренный кипятком кладу много 5-6 грамм и жду когда чайник остынет и вода в нем станет 85-90 градусов. Затем заливаю воду из чайника в бокал и накрываю блюдцем. Ждем 5 мин. Помешиваем и опять накрываем. Еще 5 минут и вот после этого можно слить 2/3 бокала в чашку, а остальное либо оставить настаиваться дальше либо долить кипятка (100 градусов) в объеме 1/3 бокала и накрыть блюдцем. Наслаждайтесь слитым в чашку шен пуэром. У него богатый аромат с нотами чернослива. Очень насыщенный вкус… попробуйте и сами подберите слова для вкуса. Цвет настоя соломенный. Если повезет то оставленный Вами чай под блюдце будет иметь еще более насыщенный аромат и вкус, а может они будут победнее, но цвет из соломенного изменится на соломенно-коричневый. Если Вы все сделали правильно, то на момент слива отколотые от туочи кусочки шен пуэра еще не разбредутся на отдельные листья. К слову сказать, такой тонкой заварки с предыдущими пуэрами я не производил, а настой получался лучше и вкусо-ароматические свойства были более устойчивыми.

порция для заварки шен пуэра из Мэнхай

Тот пуэр который я сейчас описываю продавцом назван Menghai пуэром. Т.е. продавец утверждает, что эта туо-ча произведена на заводе в провинции Китая Мэнхай. Но защитный знак этого завод не присутствует на упаковке ни в каком виде. Я уже имел “удовольствие” употреблять чай производства Мэнхайской чайной фабрики и там защита была. (Вы можете ее видеть на моих фотографиях.) Где произведено, то что я сейчас описываю непонятно. Возможно в Менхае есть еще один завод, а следовательно продавец не лжет. Меня не очень интересует сей факт. Чай вкусный и ароматный если правильно его заварить. Он стоит не очень много денег. А главное такой не совсем качественный шен пуэр совершенно не Menghai-производства у нас в городе не достать.

первый настой шен пуэра из Мэнхайвторой пролив шен пуэра из Мэнхайкак должен был быть упакован мой шен пуэр из Мэнхай

Итог. Если Вам досталась имена такая туо-ча, не отчаивайтесь! Заваривайте по моей схеме и у Вас сложится правильное впечатление о шен пуэре. Ну а если Вы еще не приобрели ее, то поищите что-нибудь получше.

Рекомендация. Я столько слышал положительных отзывов об этом виде зеленого чая, и даже от приверженцев только шу пуэра, - не лишайте себя удовольствия попробовать очень вкусный китайский чай шен-пуэр!

(2 голосов)
Прочитано 4404 раз
Поделиться: