Красный чай Кимун

Красный чай Кимун

More details
Тайваньский улун

Тайваньский улун

More details

0432 Li Ming Octagonal

Шен Пуэр

0432 Li Ming Octagonal raw pu-er

Пустоватый, ненасыщенный, невыразительный… это те эпитеты, которыми я могу наградить сегодняшний мой шен пуэр 0432 Liming. Надо понимать, что 0432 это рецепт или название шен пуэра произведенного на фабрике Li Ming. Мне уже “посчастливилось” пробовать чай этой китайской фабрики. Был это шу пуэр Colorful Peacock. И от сегодняшнего шена и от прошлого шу я совершенно не в восторге. Слишком ординарный и дешевый. Действительно вся найденная мною продукция китайской чайной фабрики Li Ming Octagonal на алиэкспресс стоит дешево. Сегодня любой блин на 357 грамм Ли Минг можно купить дешевле чем за 1000 руб. Это меньше чем 300 руб. за 100 грамм. Ожидать вкусного и ароматного чая сегодня за такие деньги не приходится.

0432 Li Ming raw pu-er

Шен пуэр 0432 Liming, по заверению продавца продавшего мне, его сделан в 2011 году. Хороший шен за пять лет может набрать и вкус, и аромат. С моим же сегодняшним – этого не случилось. Аромат слабенький, шеновский. Вкус слабенький, шеновский с неприятной горчинкой. Два пролива 0432 Ли Минг выдержал. Вот только настой второго пролива был очень мутный.

пробник шен пуэра 0432 Li Ming Octagonal

Ну и итожим. Я бы Вам не советовал брать такой шен пуэр ибо если Вы хотите наслаждаться китайский чаем, то будете пробовать заваривать 0432 Li Ming Octagonal разными способами… Надеясь найти тот способ проливов, который даст Вам от этого шена хороший вкус и аромат. Уверен, что этого не произойдет! И 0432 Li Ming Octagonal будет отложен вами в “дальний угол”. Уже за 1200 рублей (25 мая 2016) мне удавалась покупать на алиэкспресс значительно более вкусные шен пуэры. Ищите! А если нужна моя подсказка – спрашивайте!

листья после заваривания шен пуэра 0432 Li Ming Octagonalлистья после заваривания 0432 Li Ming Octagonal крупным планом

Сегодня я сделал множество фотографий шен пуэра 0432 Li Ming. И как Вы видите фотографировал в высоком стеклянном стакане. Получилось красиво! Можно наблюдать, что происходит во время взаимодействия воды и листьев чая. Вода была температурой 90 градусов. Я специально не перемешивал во время настаивания листьев, чтобы увидеть что же происходит и как взаимодействует горячая вода и листья чая собранные пять лет назад. Хорошо видно, что чай распускается самостоятельно. А за счет конвекционных потоков более насыщенный настой от листьев находящихся внизу поднимается вверх смешиваясь с менее концентрированным. Так же воздух находящийся в листьях шена превратился в пузырьки, которые во множестве облепили листочки и заставили их подниматься вверх. Картина прелестна! Таким образом без моего вмешательства был получен достаточно концентрированный чайный настой. Понятно, что внизу среди листьев шен пуэра 0432 Ли Минг настой более концентрированный, поэтому я не выдержал и перемешал :-) это предпоследняя фотография. Зрелище, завораживающее и я подумал, а не завести ли мне приличный стеклянный бокал для заваривания чая ибо терять наслаждение таким медитативным процессом как-то расточительно. Последняя фотографии среди фотографии бокала – это фото второго пролива. Здесь уже вовсю орудовал ложечкой. На этой фотографии хорошо видно насколько мутный настой 0432 Ли Минг. А вот по насыщенности он средний, а по вкусу… я не допил – выплеснул!

первая минута заваривания 0432 Li Ming Octagonalвторая минута заваривания шен пуэра первая минута заваривания 0432 Li Ming Octagonalуже хороший настой первая минута заваривания 0432 Li Ming Octagonalшен пуэр первая минута заваривания 0432 Li Ming почти готовготов настой шен пуэра первая минута заваривания 0432 Liming Octagonalвторой пролив шен пуэра первая минута заваривания 0432 Liming Octagonal
(3 голосов)
Прочитано 2513 раз
Поделиться: