Фэн Хуа Дань Цун

Фэн Хуа Дань Цун

More details
Красный чай dian hong puz wei фабрики Hongde Tea Co., Ltd

Красный чай dian hong puz wei фабрики Hongde Tea Co., Ltd

More details

Шу пуэр Tu Lin Phoenix 2006 года

Шу Пуэр

100 грамм шу пуэр Tu Lin Phoenix 2006 года

Такой вот маленький и невзрачный стограммовый кирпичик шу пуэра 2006 года производства китайской чайной фабрики Tu Lin Phoenix. Настолько он невзрачен и цена у него совершенно не маленькая (600 руб. за 100 грамм), что было всего три заказа у моего продавца. Но я отважился и купил т.к. уже был положительный опыт покупки продукции фабрики Tu Lin Phoenix. Очень сильно мне понравился шен пуэр этой фабрики Yunnan TuLin Phoenix 852.

так выглядит 100 грамм шу пуэра Tulin Phoenix 2006 года

Если мой сегодняшний шу пуэр Tu Lin 2006 года заваривать, как нужно, то он одарит Вас очень насыщенным настоем с прекрасным гармоничным и сладковатым ароматом и терпким без изысков, но очень плотным и насыщенным вкусом. Плохого от пуэра в этом кирпичике нет. Только хорошее! А если Вы сможете сделать правильным и второй пролив, то и второй пролив будет очень хорош. Влияние на психоэмоциональный фон очень сильное и скорее бодрящее чем расслабляющее. Мне все в нем понравилось.

Информация на упаковке шу пуэра Tu Lin 2006 годавид кирпичика шу пуэра Tu Lin Phoenix 2006 года с торцаобратная сторона кирпичика шу пуэра 2006 года призводства чайной фабрики Ту Линь

А теперь точно, что нужно делать, чтобы все это получить. Прогреваем термос и кладем туда около 6 грамм шу пуэра Tu Lin 2006. Наслаждаемся ароматом. Затем заливаем водой в объеме около 250-300 грамм при температуре около 90 градусов. И ждем, иногда потряхивая термос, около 15 мин. Долго? Попробуйте именно так! Сливаем, но не все оставляем в термосе воды столько, чтобы она накрывала разошедшиеся листья – около 70 грамм. И наливаем в термос почти кипяток (около 95 градусов) в объеме около 150-200 миллилитров. Этот пролив держим, потряхивая изредка термос, около 20 минут. Настой чуть-чуть, буквально самую малость проще чем первый. Все. Я третий пролив не делаю. Таким образом я получаю около 350 миллилитров исключительного настоя шу пуэра Tu Lin 2006 года, виде двух почти равноценных проливов. Напоминаю, что мне нравится крепкий чай и если бы я все это растянул на 6-7 проливов, но по правильному, по-китайски, то я бы не получил своего удовольствия. А Вам если ближе методики заваривания виде 6-7 проливов, то конечно делайте как Вам больше нравится. Но разочек все же попробуйте так как делаю я.

Спрессованные листья шу пуэра Ту Линь 2006 крупным планом

На алиэкспресс до марта 2016 продукция чайного завода Tu Lin была представлена очень скудно. Выбрать было не из чего. Я все гадал, что же это за завод-призрак такой. Но вот появился продавец у которого 386 наименований пуэра этой фабрики. У меня голова закружилась, но и сразу перестала кружиться… у этого продавца с богатым ассортиментом Tulin цена на тот кирпич который я сегодня описываю выше. Стоит он такой вкусный 1200 рублей. В два раза дороже. Эх! Упал бы доллар до 30 руб. вот бы я накупил бы себе чая :-)

логотип оказался внутри кирпича шу пуэра Ту Линь 2006Tu Lin Feng Huang булавка 100 грамм 2006 шу пуэр. Печать Ту Линь внутри кирпича.

Кирпич очень плотно спрессован. Бумажная печать оказалась в самой середине кирпича, что хорошо видно на моих фотках. Кусочки для заваривания отсоединяются легко. Вообщем, все настолько мне нравится в продукции чайной фабрики TuLin Phoenix, что я назаказывал еще несколько вариантов пуэра. Пока он еще в пути, но… Вы знаете! Есть одна важная штучка! Несколько раз я заваривал мой сегодняшний шу пуэр Tu Lin 2006 не так как описано выше. Вкус его был водянист и пустоват. Психоэмоциональное воздействие отсутствовало. Я немного расстроился. Но сегодня, перед тем как писать этот отчет, я еще раз насладился этим чаем. Все сделал как рассказал Вам выше и действительно насладился… Теперь я вновь не жалею о том, что ко мне едет посылка из Китая в которой несколько сортов пуэра Ту Линь. Как писал один из Посетителей моего сайта про шен пуэр TuLin 852 Phoenix, этот сорт пуэра очень вариативен по вкусу при несоблюдении необходимого режима заваривания (смотри комментарии на соответствующей странице), так и про этот шу я могу сказать – заваривайте правильно!

Первый пролив: очень плотный и насыщенный настой Tu Lin Feng Huang булавка 100 грамм 2006 шу пуэр.Второй пролив: плотный и насыщенный настой Tu Lin Feng Huang булавка 100 грамм 2006 шу пуэр.листья после заваривания Tu Lin Feng Huang булавка 100 грамм 2006 шу пуэра.Tu Lin Feng Huang булавка 100 грамм 2006 шу пуэр. Очень мелкие листья.

Когда листья после заваривания освобождены от настоя, то хорошо видно насколько мелкое сырье было использовано при производств. Такое же мелкий лист использован в некоторых сортах шу пуэра Shuang Jiang MENGKU.

Всегда меня удивляет в этих листьях после настаивания наличие среди черного, бурого, темного - листьев еще сохранивших немного зеленого цвета...

(0 голосов)
Прочитано 2461 раз
Поделиться: