улун ShuiXian DaHongPao

улун ShuiXian DaHongPao

More details
Красный чай Yi Wu Shai Hong Bookworm Shudaizi

Красный чай Yi Wu Shai Hong Bookworm Shudaizi

More details

шен пуэр XiaGuan 2012 в коричневой круглой коробке

Шен Пуэр

шен пуэр XiaGuan 2012 года в коричневой круглой коробке

Провел час в поисках названия моего сегодняшнего чая. Ничего. Коричневая круглая коробка. Ну неужели так трудно давать названия своей продукции. Уважаемые китайские производители чая, и в частности китайская чайная фабрика XiaGuan, было бы гораздо удобнее если бы Вы давали четкие недвусмысленные названия своей чайной продукции. Кому я это говорю :-)

К чаю! Сегодня у меня шен пуэр в круглой коробке окрашенной в коричневые цвета. Производитель моего сегодняшнего чая китайская чайная фабрика XiaGuan. Дата производства июнь 2012. В подлинности данного чая сомневаться не приходится. Коробка правильная. Внутри туочи шена бумажка с логотипом. На самой туоче оттиснут логотип XiaGuan.

шен пуэр XiaGuan 2012 в коричнево-желтой круглой коробке

4 года моему сегодняшнему шен пуэру. Еще пару лет и его уже можно считать шеном в возрасте. Но и такой каков он сегодня – он весьма неплох.

Заваривал я его четырьмя проливами. По 250 мл. Температура 80-85 градусов. Настаивал 2-3-4-10 мин. Потом он сдался. Точнее сказать он сдался уже на четвертый пролив. Настой был чистый соломенного цвета. Во втором проливе появилась сильная муть. В третьем и четвертом у шен пуэра XiaGuan в коричневой круглой коробке 2012 года мути уже не было.

упаковка шен пуэра XiaGuan 2012 года

Дописываю спустя две недели после первого чаепития этого шен пуэра. Пробовал данный шен заваривать по-разному. Уверен, что самый лучший метод для получения наилучших настоев это взять 9 грамм шен пуэра XiaGuan 2012 в коричневой круглой коробке и залить его 200 мл. воды при температуре 95 градусов. Дать постоять около 3-5 минут. Слить. Сразу же залить объемом воды 150 мл. при той же температуре и дать настояться 2 мин. Слить первый пролив и сразу же залить водой с теми же характеристиками. Второй пролив будет готов через 4 мин. И опять залить водой в объеме 150 мл. и температурой 95 градусов. Ждать 5 мин. Данный шен пуэр особенно хорош в моем втором и третьем проливе. Ароматен и насыщен. Очень легко и приятно пьется. Оставляет долгое и приятное послевкусие. Его нельзя назвать молодым! Я бы назвал его младшим братом шен пуэра Золотой Цветок и дал бы ему 4 место в рейтинге возраста, о котором я писал на странице Золотого Цветка. Т.е. еще пару лет и он станет на 3 место и я уверен, что по своим вкусовым качествам будет лучше чем Золотой Цветок. Ну а лет через 5 он вполне возможно превратиться в Серебряный 2008 XiaGuan. Будет ли он лучше него я не узнаю т.к. выпью его уже полностью в ближайшие дни. Он хорош и сегодня :-) Вообще, сравнивать его подобным образом мне пришло в голову, когда я сегодня вдохнул аромат, забытых в бокале после вчерашнего чаепития, листьев моего сегодняшнего шен пуэра XiaGuan 2012. У этого аромата были еле уловимые приятные нотки древесной коры. Этот аромат был лучше чем у старших братьев моего сегодняшнего шена. Наверное я могу назвать сегодняшний шен пуэр XiaGuan 2012 более лучшим чем те о которых я веду здесь речь. Он легче пьется. Восприятие его легче. Значительно мягче чем шен пуэр Xiaguan Дочь Дань не говоря уже от очень жестком серебряном шен пуэре от Xiaguan 2008 года. Наверное, можно сделать вывод, что не всегда длительная ферментация шен пуэра идет ему на пользу. И одновременно помним: “на вкус и цвет товарищей нет”. Мне нравится мой сегодняшний шен пуэр XiaGuan 2012 в коричневой круглой коробке значительно больше чем его старшие братья, а кому-то возможно наоборот.

надписи на коробке с шен пуэром XiaGuan 2012

Пустая пиала источает приятнейший аромат. Просто не хочется отрываться от вдыхания этого чуда. Настой настолько сильный и гладкий, и круглый, что хочется повториться: “Зачем искать дорогие шен пуэры? Есть среди недорогих замечательные!!!”. Ну и о цене: 280 рублей за 100 грамм – это абсолютно не дорого! Берите и не пожалеете. Ну а чтобы не пожалеть – правильно заваривайте коричневый шен пуэр XiaGuan 2012 года. Уверен, что многие шен пуэры как не заваривай, все равно не добьешься вкуса и аромата. Но все шен пуэры, и очень хорошие в том числе, можно заваривать неправильно, а после сетовать на продавца или на фабрику, или вообще на Жизнь: “Нет в Жизни Счастья!” В Жизни Счастье есть! Но нужно эту Жизнь правильно заваривать :-)

хороший вкус и аромат у шен пуэра XiaGuan 2012 в коричневой круглой коробке

P.S. Сегодня заваривал мой любимый шен пуэр TuLin 752. Все сделал… и тут в дверь позвонили… и я успел выпить от Тулиня только первый пролив, а второй и третий (самые восхитительные) предложил гостю… Эх! Гость восхищался и хвалил и даже возжелал приобрести себе целый блин. Ну так вот, я то остался без моего утреннего чая. Недолго думая я заварил шен пуэр XiaGuan 2012 года, тот которому посвящена эта страница. Все познается в сравнении! XiaGuan проиграл TuLin по всем пунктам на все 100.

шен пуэр XiaGuan 2012 туоча крупным планом видна бумажка с логотипомшен пуэр XiaGuan 2012 года, обратная сторона туочи крупным планомоттиснутый логотип чайной фабрике на туоче шен пуэра XiaGuan 2012неплохая туоча 100 грамм шен пуэра XiaGuan 2012 годавид туочи шен пуэр XiaGuan 2012 года с внутренней стороны крупный планЧетко оттиснутый логотип чайной фабрике XiaGuan на туоче шен пуэра

Заканчивается январь 2017. Я отыскал на своем "чайном складе" половинку этого шен пуэра. Аромат незаваренного "XiaGuan 2012 в коричневой круглой коробке" сильный и приятный. Отделил около 10 грамм и залил водой в объеме около 200 мл температурой 95 градусов. Через несколько секунд слил. Дал постоять около 2 мин. И затем совершил 5 проливов объемами воды 100 мл по следующей схеме: 15-15-20-30-100. Чаепитие было очень хорошим. Настой имел чистый вкус. Приятный и очень питкий. Данный шен пуэр Сягуань обнаружил признаки выдержанности средней величины. Очень приятно именно такое воздействие на чайные листья. Аромат очень приятный. Очень долго выдыхал аромат полупустой пиалы и не мог оторваться.

второй пролив шен пуэра XiaGuan 2012 в коричневой круглой коробкелистья после заваривания шен пуэра XiaGuan 2012 года

Выше я пишу о том, что данный шен проиграл Tulin 752... А сегодня он выиграл :-) уже продолжительное время я пью только хорошо выдержанные шены. И... как-то поднадоели... Уверен, что просто необходимо в своей коллекции держать несколько совершенно разных шенов и периодически их менять в своем бокале. В этом есть большое удовольствие!!!

очень вкусный четвертый пролив шен пуэра XiaGuan 2012 в коричневой круглой коробкехорошие лисья шен пуэра XiaGuan 2012 очень ровные и целые листья шен пуэра XiaGuan 2012 года

(6 голосов)
Прочитано 3751 раз
Поделиться: